Считается ли воровством контента размещение фотографии картины с указанием авторства?

Вернуться к другим новостям

Авторская картина является произведением живописного искусства и входит в число объектов авторского права, перечисленных в статье 1259 Гражданского кодекса. Поэтому ее использование на сайте или в социальной сети является прямым нарушением требования законодательства. Однако будет ли нарушением, если использовать картину с указанием имени и фамилии?

Можно ли использовать фотографию картины без нарушения авторских прав

После создания авторского продукта – картины – она автоматически становится объектом правовой защиты. Причем неважно, кто именно был автором и насколько искусен художник в живописи, а также то, была ли картина обнародована или нет. Следуя нормам статьи 1259 ГК РФ ни при каких условиях нельзя размещать картину на сайте даже с указанием ее автора.

Однако нормативно-правовыми актами предусмотрены случаи свободного использования объектов авторского права без получения разрешения у авторов и без оплаты гонорара. Они перечислены в статье 1274 ГК.

Таких случаев несколько, однако для картины подходит пункт 2 части 1 – использование произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций. Для этого необходимо, чтобы картина была предварительно обнародован аи представлена для всеобщего обозрения в законном порядке.

Кроме того, при таком использовании нужно соблюсти несколько дополнительных условий:

  • При размещении фотографии картины или ее фрагмента обязательно указывать авторство произведения;
  • Использовать фотографию в качестве иллюстраци можно только в том случае, если материал преследует информационные, научные, ученые, критические цели;
  • Использование фотографии картины оправдано целью иллюстрирования.

То есть, если вы размещаете картину с указанием ее автора для того, чтобы сделать ее обзор или критическую оценку, рассказать о творчестве автора, сделать сравнительный анализ с другими произведениями, это не будет являться нарушением.

Запрещено использовать фото картины даже с указанием автора, в следующих случаях:

  • Если произведение изобразительного искусства играет роль торгового знака компании или иного отличительного признака;
  • Если картина используется для создания различной продукции, которая затем реализуется покупателям;
  • Если картина используется как фрагмент рекламного или иного материала.

Если картина вам нужна для коммерческих целей, необходимо заключить с автором лицензионный договор или подписать соглашение о передаче авторских прав. В противном случае он имеет право требования прекращения нарушения и компенсации причиненного ущерба.

Горбачев Юрий Александрович

Должность: Управляющий партнёр

Бураков Андрей Геннадьевич

Должность: Управляющий партнёр

габдрахманова эльвира дамировна

Должность: Руководитель отдела регистрации интеллектуальной собственности

Гисматуллина Екатерина Евгеньевна

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Даминов Руслан Радикович

Должность: Специалист по развитию партнёрской сети

Жданова Ирина Вадимовна

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Захарова Ирина Николаевна

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Прокопьева Алия Раифовна

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Сенатова Валерия Станиславовна

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Томилова Раиса Николаевна

Должность: Делопроизводитель отдела по регистрации интеллектуальной собственности

Ульданова Алёна Анатольева

Должность: Специалист по регистрации интеллектуальной собственности

Азизова Гузель Рустамовна

Должность: Специалист патентного отдела

Хайретдинов Рустем Афузалович

Должность: Специалист патентного отдела